MUESTRA DE CINE

Nota de prensa

La Muestra Internacional de Cine de Santo Domingo en su Decimoctava Edición será celebrada, del 21 al 30 de abril en las salas Fine Arts Cinema Café at Novo Centro.

Esta edición  tiene como país Invitado de Honor a Alemania,  cuya  cinematografía ha tenido desde los inicios del Séptimo Arte una influencia fundamental en su desarrollo, desde el movimiento expresionista del cine mudo hasta  nuestros días. 

La inauguración será el jueves 21 de abril con la  presentación de la película “Jack” (Alemania) dirigida por Edward Berger. El personaje que da título al filme es un niño de diez años al que la vida junto a una madre irresponsable ha hecho madurar. Cuando lo envían a un reformatorio tras una arbitraria decisión de la seguridad social, intentará reunir de nuevo a su familia escapando de allí.

EL CINE ALEMÁN EN LA MUESTRA

Gracias al apoyo de la Embajada de Alemania en Santo Domingo y del Goethe Institute,  responsable de la restauración, preservación y difusión de la cinematografía  alemana, nos sentimos sumamente honrados de  presentar a nuestro público  esta muestra del mejor cine alemán.

Seis  films contemporáneos  forman parte del bloque de Cine Alemán. En  la Sección Oficial competirán los films  Victoria  (Sebastian Schipper ) premiada en la Berlinale 2015 por su contribución artística y  con  diversos  premios  en su recorrido internacional. Cuando soñábamos,   Als wir träumten,  (Andreas Dressen).  A competencia de Opera Prima  About a girl  (Marc Monheim)  en su primer film el director nos retrata la crisis de una adolescente.

Completan este bloque además de la ya mencionada película de apertura, Somos jóvenes. Somos fuertes, Wir sind jung. wir sind stark (Burhan Qurbani) basado en hechos reales y que ilustra un episodio de xenofobia ocurrido en el 1992 en un refugio de inmigrantes.  Por último una  comedia  Un regalo de los dioses , Ein Geschenk der Götter  (Oliver Haffner) .

En la SECCIÓN RETROSPECTIVA en homenaje a la cinematografía alemana   presentaremos 6 películas que giran en torno a momentos clave de la historia alemana del siglo XX: la I Guerra Mundial, el Holocausto, la división de Alemania en el contexto de la Guerra Fría, así como el Nuevo Cine de los 70.

EN PRESENTACIÓN ESPECIAL: 3 JOYAS  de la cinematografía mundial:

“El HIJO DE SAUL”, Hungría. PREMIO OSCAR A MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA.  GLOBO DE ORO: MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA y FESTIVAL DE CANNES: GRAN PREMIO DEL JURADO Y PREMIO FIPRESCI

“DHEEPAN”,  Francia  PALMA DE ORO DEL FESTIVAL DE CANNES 2015

“EL BOTON DE NACAR”, Chile  MEJOR GUION EN EL FESTIVAL DE BERLÍN 2015.

A COMPETENCIA EN LA SECCIÓN OFICIAL:

Diecisiete películas  de alrededor de 20 países competirán en este renglón  por los premios  a Mejor película, Mejor Director, Mejor Guión, Mejor Actor, Mejor Actriz y Mejor Fotografía que otorgará el jurado compuesto por:  La realizadora alemana Anne Siegel, Maria Castillo y Yamile Schecker dos reconocidas actrices dominicanas, el crítico dominicano  José de Laura  y Jimmy Hungría  cinéfilo y gestor cultural.

Películas orientales como   La Asesina /The Assasin/  de Taiwán,   premio al mejor director en el pasado festival de Cannes, o  Nuestra hermana pequeña /Umimachi Diary/  de Hirokazu Koreeda, director habitual en nuestro festival. Del Reino Unido 45 años ganadora en el festival de Berlín de los premios a mejor actriz y mejor actor, España participa con La academia de la musas de José Luis Guerin  premio a mejor película en el fest. de Sevilla,  de Rumania Un piso más abajo / Un etaj mai jos /. Desde  Francia Mis años dorados  / Trois souvenirs de ma jeunesse/ Arnaud Desplechin ganador del premio César a mejor director   y  de Italia  el estreno en Latinoamérica del último film de Giuseppe  Tornatore  La  correspondencia.

De esta sección destacamos  varias cintas latinoamericanas, la chilena El Club (Pablo Larraín) premiada en el festival de Berlín,  también  con 2 premios en  Cannes Paulina  (Santiago Mitre) de Argentina, Al otro lado del paraíso de Brasil,  Presos (Esteban Ramírez) de Costa Rica ,  de Cuba El acompañante ( Pavel Guiroud) ,   la más  reciente película de Arturo Ripstein  La calle de la amargura.  Completan la presencia latina la chilena  Aquí no ha pasado nada, (Alejandro Fernández Almendras)  presentada en el festival de Berlín 2016 y  de Uruguay  El apostata (Federico Veiroj).

A COMPETENCIA DE OPERA PRIMA: Siete  primeras películas  de directores que se han convertido en promesas en el panorama fílmico internacional.

La ganadora del León de Oro en el festival de Venecia Desde allá (Lorenzo Vigas) de Venezuela,  de España El desconocido  (Dani de la Torre), la iraní Nahid (Ida Panahandeh) y la  película de Jordania finalista al Oscar de habla no inglesa Theeb,( Naji Abu Nowar), premio al mejor director en el pasado festival de Venecia, de Colombia   nos llega La ciénaga entre la tierra y el mar, (Manolo Cruz) ganadora del premio del público en Sundance, de Francia La odisea de Alice, (Lucie Borleteau) son algunas de las  películas que compiten por el premio a Mejor Opera Prima  que será otorgado por los jurados: Hugo Pagán (Cinemaforum), Crystal Jiménez, actriz dominicana y Ernesto Baéz actor dominicano.

EN LA SECCIÓN INFORMATIVA, además de las cintas alemanas ya  mencionadas, tenemos dos comedias: Sin Hijos (Ariel Winograd )  de Argentina  y  Ocho apellidos catalanes  la continuación de la exitosa  “ Ocho  apellidos vascos”, de Francia  el drama basado en hechos reales  Riviera francesa / l ‘ homme qu’on aimait trop/ (André Techine) y El virus del miedo de Ventura Pons, España. Así como el documental I am Haití,  (Raúl de la Fuente)  España.

PANORAMA DOMINICANO : Cuatro documentales y cinco cortometrajes dirigidos por jóvenes  realizadores   nos permitirán conocer otra mirada a  nuestra realidad.

SECCIÓN DOCUMENTAL:

Si dios quiere, Yuli  / Si bondye vle, Yuli /, (Jean Jean)  Caribeean fantasy , (Joanne Gómez) Nana  ( Tatiana  Fernández ) y Santa Teresa y otras historias (Nelson Carlo de los Santos).

SECCIÓN CORTOMETRAJES: 

Quien a hierro mata /the iron warehouse/ (Laura Gómez),  Azrael & Malaquías ( Alexander Viola),   Mayra ( Irina Pérez) ,  La hora (Gilsé Echavarria) y  Comitres y galeotes ( Suzette Reyes).

INVITADOS INTERNACIONALES

Anne Siegel,   realizadora  y  crítica alemana

Manolo Cruz,  director colombiano de “La ciénaga entre la tierra y el mar”

Amaya Izquierdo, productora de  “Presos”, Costa Rica

Alberto Ramos, programador del Festival de La Habana.

Laura Gómez, actriz y cineasta dominicana

La Muestra Internacional de Cine de Santo Domingo se hace realidad  nueva vez gracias a su patrocinador oficial MERCASID y su marca MAZOLA que se ha convertido en nuestro principal aliado en el esfuerzo por realizar este evento e impulsar el desarrollo de la cultura cinematográfica en República Dominicana.  En ese empeño fungen como co-patrocinadores:

Listín Diario, Induveca, El Catador, Miller,  Hershey’s,  Taboo Bamboo.

Dentro del sector oficial  contamos con el apoyo de la Dirección  General de Cine, DGCINE.

Agradecemos a la empresa Caribeean Cinemas, por  hacer posible nuevamente la Muestra  en sus salas Fine Arts Cinema Café.

Colaboran con nosotros  las empresas  Novocentro  y Maeno & Co.  Y los restaurantes  Maria Bonita,  El Agave, Segafredo.

La proyección  de las películas de esta edición ha sido posible gracias a la  colaboración  de las  distribuidoras  Palmera International, Cineplex Colombia y Producciones Coral.

Nuestro especial agradecimiento a la Embajada de Alemania y al Goethe Institut    por hacer  posible tener en esta edición una excelente muestra de su cinematografía.

A la Embajada de Francia  y a la Alianza Francesa junto al Institut  Français .

LOS ABONOS POR 10  TAQUILLAS SE PONDRÁN A LA VENTA PROXIMAMENTE  Y TENDRÁN UN DESCUENTO DEL 10% DE SU PRECIO.

PUEDEN  COMPRAR SUS TAQUILLAS ONLINE EN WWW.CARIBEEANPAY.COM.

Puede obtener más informaciones sobre la Muestra de Cine en nuestras páginas web 

www.muestradecine.com  y  www.mazola.com.do

y en las redes sociales del grupo de Facebook.


A %d blogueros les gusta esto: